Интересные проекты в сфере автоматизации продаж, Новости электронных кассиров и консультантов

Первая локализация Урбан Денег!

Электронный кассир работает с тенге
У нас есть опыт разработки мультиязычных системы, но до недавнего времени не было ни одного проекта Локализации. Запросы из других стран поступали, но до стадии реализации так и не доходили, пока мы не заключили договор с ТОО «Пятый Элемент» из Казахстана. Компания занимается продажей автозапчастей и комплектующих, и им нужен был электронный кассир для оплаты заказов клиентов. Поставщиком терминала выступила компания CM-T инжиниринг, со специалистами которой мы тесно взаимодействовали на всех этапах тестирования и отладки оборудования.

Могло показаться, что задача достаточна тривиальна: клиент подносит штрих-код с заказа к считывателю, отправляется запрос в 1С, приходит сумма, предлагаются варианты оплаты, принимаются деньги, выдается сдача и чек. Мы сделали множество подобных систем, но загвоздка была в том, что электронный кассир должен был работать с тенге. И если в вопросе выдачи купюр нет никаких проблем – диспенсеру все равно, что выдавать – рубли, доллары или тенге, то с купюроприемниками и оборудованием для организации рецайклинга монет все было не так просто. В проекте был использован купюроприемник пачкой – MEI ADVANCE SCL. Мы уже работали с ним и принимали рубли, доллары и евро, так что после прошивки для работы с тенге и небольших доработок нашего фреймворка, мы смогли распознавать казахские банкноты. Для организации оборота монет были использованы хоппер SMART Hopper и монетоприемник Microcoin SP, и если с хоппером все прошло достаточно хорошо, то с монетоприемником возникли определенные трудности. Оказалось, что прошивка не поддерживает новые монеты, выпущенные в 2016 году. И выяснилось это уже у заказчика, т.к. тестирование проводилось в Москве, на территории СМ-Т и монет нового образца у нас не было. Хорошей новостью было то, что нам не нужно было печатать фискальные чеки и разбираться с системой налогообложения и фиксации продаж в Казахстане, достаточно было обычных квитанций, напечатанных на термопринтере Custom VKP 80II.
У заказчика было желание реализовать возможность перевода сдачи на телефон, и это повлекло бы за собой серьезную доработку нашего модуля для работы с QIWI, но как мы и предполагали, представители ОСМП неохотно идут на контакт, и возможность подписания договора на предоставление услуг не особо велика. Если же сторонам все-таки удастся договориться, то перевод сдачи на телефон будет реализован нами в рамках дополнительного договора.
В системе предусматривался и безналичных расчет. Эквайринг в проекте реализован на базе решения компании Лантер, с использование платежного терминала XAC xUPT-303. Сейчас идет процесс подписания договоров, и мы надеемся, что в ближайшее время клиенты магазина «Пятый Элемент» смогут оплачивать свои заказы картами.
Электронный кассир трудится в Казахстане в городе Алматы на улице Жамбыла, 204, в фирменном магазине Пятый Элемент.

В процессе подготовки и проведения договора мы получили опыт работы с зарубежными клиентами и со стороны бухгалтерии, так что теперь готовы работать с любым заказчиком. Если Вы раздумываете над приобретением электронного кассира – звоните +7 (499) 755-9864 или пишите на info@urbansoftware.ru.
Поделитесь в соцсетях: